На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Margolin
    Посол Григорьев не профессонал, а гайдаровско-ельцинский выкормыш. Гнать ссаными тряпками. Куда Лавров смотрит?До 14 и от 60: гр...
  • Людмила Абрамова
    а зачем они здесь до 14 и после 60 -за пособиями?До 14 и от 60: гр...
  • Boris Merfi
    вообще закрыть въезд азиатамДо 14 и от 60: гр...

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Давно напрашивавшееся решение о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха начали реализовывать 17 апреля 2024 года. После появления в Интернете […]

The post Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах appeared first on Медиакратия.

Давно напрашивавшееся решение о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха начали реализовывать 17 апреля 2024 года. После появления в Интернете кадров с российской бронетехникой, выезжающей из мест постоянной дислокации, информацию о выводе подтвердил и Дмитрий Песков. Руководитель пресс-службы Владимира Путина заявил, что информация о выводе войск соответствует действительности. Вывод небольшого, но значимого российского контингента из Нагорного Карабаха станет ещё одним знаком перехода России на сугубо прагматические позиции в отношении государств, расположенных по периметру российских границ. Если соседи не хотят взаимовыгодной дружбы, навязывать её никто не будет. Сигнал подан серьёзный. Соседи теперь могут резать друг друга за территории, воду, транспортные коридоры или маршруты миграции. Россия, видимо, больше не будет вмешиваться в отношения суверенных держав.

Никому не нужные миротворцы

российские миротворцы покидают нагорный карабах

Насильно мил не будешь – части ВС РФ отправляются домой

Если говорить откровенно, российские миротворцы в Нагорном Карабахе оставались атавизмом СССР. Продвигать интересы России малочисленный контингент не мог. Армяне внутренне давно смирились с утратой Карабаха. Азербайджанцы также внутренне понимали, что рано или поздно Арцах возвратится в родную гавань. Оставлять в Карабахе бойцов под российским триколором было глупостью. Не стоило защищать ереванских политиков от самоубийства ценой жизней российских военных.

Мир на земле Нагорного Карабаха воцарится и без российских миротворцев. Армянские военные и мирные жители покинули эту землю. Это автоматически снимает все проблемы. Конечно, такой исход не понравится патриотам Армении, но к нему закономерно привело политическое развитие страны. Безоглядная ориентация на Европу и США обрекла Армению на утрату территорий, считавшихся колыбелью нации. Начав с непризнания независимости Карабаха, Ереван продолжил физической потерей территорий.

И процесс этот не закончен. Есть ещё Лачинский коридор и пара десятков приграничных сёл. И кто знает, насколько далеко простираются потенциальные аппетиты азербайджанских элит. Ильхам Алиев выглядит цивилизованным лидером, но он далеко не вечен.

Никто не гарантирует, что его сменщик не задумается, например, об исторической принадлежности Азербайджану земель вокруг озера Севан. А вот то, что армянские элиты предпочтут не воевать, а снова расстаться с частью территорий, гарантировать можно. Сотня-другая квадратных километров территории ничто по сравнению с одобрением Вашингтона, Брюсселя и распилом миллионов выделяемых ими долларов.

The post Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх