На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Margolin
    Посол Григорьев не профессонал, а гайдаровско-ельцинский выкормыш. Гнать ссаными тряпками. Куда Лавров смотрит?До 14 и от 60: гр...
  • Людмила Абрамова
    а зачем они здесь до 14 и после 60 -за пособиями?До 14 и от 60: гр...
  • Boris Merfi
    вообще закрыть въезд азиатамДо 14 и от 60: гр...

Драка в парламенте одобряется, если дерутся против «российского закона»

Очередное торжество демократии можно было наблюдать 15 апреля в грузинском парламенте и вне его стен. Попытка вынести на голосование тривиальный […]

The post Драка в парламенте одобряется, если дерутся против «российского закона» appeared first on Медиакратия.

Очередное торжество демократии можно было наблюдать 15 апреля в грузинском парламенте и вне его стен. Попытка вынести на голосование тривиальный закон о некоммерческих организациях, финансируемых из-за рубежа, привела к жестокой драке. Депутат Элисашвили нанёс депутату Мдинарадзе крюк в правое ухо. Депутат Мдинарадзе не был готов к подобному методу ведения парламентской дискуссии, и улетел в угол зала. К обсуждению закона руками и ногами подключились представители провластной фракции и оппозиции. К вечеру на площадь перед парламентом подтянулся народ в коротких джинсах и разноокрашенными волосами, и всё, как водится на постсоветском пространстве, завертелось. Главное – драка в стенах законодательного органа попала в новостные ленты крупнейших агентств и была высочайше одобрена. Элисашвили превратился из гопника в лидера партии «Граждане», а нападение, за которое он должен получить лет пять тюрьмы, стало выражением гражданской позиции.

Какова, в принципе, цена вопроса?

драка в парламенте одобряется если дерутся против российского закона

Желающие могут угадать, на чьей стороне воевал Элисашвили в 2020 году

Когда речь заходит о финансировании западными странами неких политиков, у обывателей часто возникает непонимание. Допустим, американцы, Евросоюз или Великобритания финансируют некую партию, выступающую за всё хорошее и против всего плохого. В чём беда?

Эта партия не призывает жечь лиц определённой национальности. Её лидеры выступают исключительно за свободу, демократию, рыночные отношения, гендерное равенство и прочие аспекты сближения с цивилизованными странами. Но, как всегда, есть один нюанс.

Сторонники всякого хорошего получают от иностранных, не побоимся этого слова, инвесторов, несопоставимое с доходами своих сограждан жалование. Алеко Элисашвили полез в драку в парламенте не из любви к демократии. Его партия «Граждане» ежегодно получает из США 60 млн. долларов помощи. А влиятельная фракция этой партии состоит из двух депутатов. Даже если предположить, что батоно Алеко делит десятки миллионов долларов с низовыми структурами, куш остаётся очень весомым.

На Элисашвили сгорела шапка

Нападение Элисашвили на Мдинарадзе показало всю глубину отрицательного отбора постсоветских элит. Лысый хулиган, ударивший стоявшего на трибуне коллегу, сразу продемонстрировал: я беру деньги у США. Без его выходки провластной партии пришлось бы долго и, возможно, безуспешно доказывать происхождение средств у партии «Граждане», судиться с тем же Элисашвили и совершать массу других телодвижений.

Теперь же очевидно – микропартия «Граждане», раз уж её глава лезет в драку из-за вопроса об иностранном финансировании, живёт исключительно на деньги США, Евросоюза и прочих поборников демократии. Грузия и интересы её народа ни Элисашвили, ни членов его структуры не интересуют.

Обольщаться не стоит

Смотреть на отношения грузинских жаб и гадюк стоит предельно отстранённо. Во всяком случае, не стоит относиться к Мдинарадзе как к рыцарю на белом коне, а отправившего его в нокдаун Элисашвили считать воплощением вселенского зла.

Если, как пелось в известной песне, «завтра война», то все готовые перегрызть друг другу глотки грузинские депутаты встанут в первые ряды пилящих деньги, выделяемые Вашингтоном. Опыт одной восточноевропейской страны показывает: жалкие десятки миллионов долларов меркнут, если речь идёт о серьёзном военном конфликте. В этом случае хватит и американскому ВПК, и грузинской власти, и оппозиции. Главное – разжечь костёр.

The post Драка в парламенте одобряется, если дерутся против «российского закона» appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх