На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Margolin
    Посол Григорьев не профессонал, а гайдаровско-ельцинский выкормыш. Гнать ссаными тряпками. Куда Лавров смотрит?До 14 и от 60: гр...
  • Людмила Абрамова
    а зачем они здесь до 14 и после 60 -за пособиями?До 14 и от 60: гр...
  • Boris Merfi
    вообще закрыть въезд азиатамДо 14 и от 60: гр...

В США начались бунты

Массовые беспорядки на протяжении уже нескольких дней охватили множество крупных мегаполисов Америки. Протестующие нападают на полицию, грабят рестораны, разгромлена редакция […]

The post В США начались бунты appeared first on Медиакратия.

Массовые беспорядки на протяжении уже нескольких дней охватили множество крупных мегаполисов Америки. Протестующие нападают на полицию, грабят рестораны, разгромлена редакция CNN. Объявлено чрезвычайное положение, введена Национальная гвардия.

minneapolis

Охваченный огнем и окруженный протестующими полицейский участок в Миннеаполисе

От мирных демонстраций до бунта

Самые крупные с 2016 года массовые беспорядки охватили практически всю территорию США. Акции протеста проходят в более чем десятке крупнейших мегаполисов страны: от Нью-Йорка и Хьюстона, до Атланты и городов Калифорнии. Поначалу демонстрации носили мирный характер, но быстро переросли в противостояние с правоохранительными органами, все это дополнительно сопровождается вандализмом. На улицы вышли десятки тысяч людей, сообщает американское издание Associated Press.

Причина – гибель афроамериканца Джорджа Флойда после того, как его в жесткой форме задержали сотрудники полиции. Это произошло в Миннеаполисе, который и стал центром беспорядков. Поначалу граждане просили расследовать это дело, но потом ситуацию перестали контролировать. По состоянию на утро субботы в городе разграблено несколько сотен магазинов, торговых точек и обычных зданий. Против протестующих используют слезоточивый газ, но это не дает особых результатов.

Ситуация накаляется

В Вашингтоне акции протеста достигли такого накала, что пришлось временно закрыть Белый Дом. В Атланте разгромили здание редакции CNN. Протестующие держат плакаты с фразами: «Он сказал, что не может дышать. Правосудие для Джорджа» (имеется ввиду умерший афроамериканец). Нападают и уничтожают полицейские автомобили. В Атланте и Миннеаполисе введены режим ЧС и комендантский час, президент Трамп направил в центр протестов Национальную гвардию США.

Точное количество задержанных неизвестно, пока что имеются данные о трех полицейских, которые пострадали от летящих в них камней и бутылок. Появилась информация, что задержавшему умершего афроамериканца полицейскому власти вынуждены были предъявить обвинение в непредумышленном убийстве. Пока неизвестно, удастся ли такими мерами остановить беспорядки. Ситуация пока что не контролируется властями.

The post В США начались бунты appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх