На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

США не хотят атак на российскую «нефтянку»

По информации влиятельной американской газеты «Financial Times» Белый дом настоятельно порекомендовал Украине прекратить атаки на российские объекты нефтепереработки. Ранее представители […]

The post США не хотят атак на российскую «нефтянку» appeared first on Медиакратия.

По информации влиятельной американской газеты «Financial Times» Белый дом настоятельно порекомендовал Украине прекратить атаки на российские объекты нефтепереработки. Ранее представители американского разведывательного сообщества уже контактировали по этому поводу с сотрудниками ГУР и СБУ, однако украинцы проигнорировали предупреждения. Теперь недовольство Вашингтона вышло на новый уровень. В Белом доме констатировали, что после атак на российские НПЗ стоимость нефти выросла на 15%. Кроме того, в Вашингтоне опасаются ответных ударов по объектам нефтяной инфраструктуры, принадлежащим западным странам.

Слив или демагогия?

сша не хотят атак на российскую нефтянку

НПЗ в Нижегородской области горит после удара беспилотника

По большому счёту, утечка организована – а она явно организована – отнюдь не с целью прекратить обстрелы объектов нефтяной промышленности. Скорее, это попытка умыть руки. Мол, Вашингтон и хотел бы, чтобы подобные инциденты влияли на мировой рынок нефти, да слишком самостоятельный Киев не слушается.

То есть прозвучала несколько перелицованная мелодия о том, что страны Запада не являются стороной конфликта даже на стадии принятия решений. Просто поставляют оружие, боеприпасы и выделяют деньги, а воюет Украина целиком самостоятельно. Вашингтон же делает в этой ситуации то, что может.

Этот тезис подтверждает и редкое для американского руководства жёсткое высказывание, за которым не просматриваются практические шаги в случае, если Киев не подчинится. Оружие Украине США поставлять прекратили, ситуация с финансовой помощью напоминает то ли «Санта-Барбару», то ли морковку перед носом осла. Других действенных рычагов воздействия сейчас, если исключить фантастические варианты, нет.

Российские НПЗ и мировой рынок нефти

Опасения Вашингтона, между тем, имеют под собой серьёзные основания. Из девяти атакованных российских НПЗ минимум четыре работали на экспорт нефтепродуктов. Экспорт бензина уже запрещён. Запрет на вывоз дизтоплива, которое в ходе военных действий едва ли не важнее бензина, явно не за горами. Эти ограничения повлияют на мировой рынок нефти исключительно в плане повышения цены. Оно уже идёт – 21 марта цена барреля составила 85 долл.

О потолке цен на российскую нефть все уже забыли. Теперь нужно хотя бы сдержать это подорожание. Причём западные страны (исключая США) будут вынуждены закупать российскую нефть по ещё более высокой цене у дружественных России стран. Начинается новый виток спирали. На первом Россия увеличила доходы от экспорта энергоресурсов на 56 млрд. долл. при физическом сокращении объёмов экспорта.

Сейчас начинается второй этап этой пьесы. Никто не сможет проверить характер и степень повреждений российских НПЗ. Сократить экспорт Россия сможет достаточно быстро и безболезненно. А вот сократить потребление нефтепродуктов можно только одни способом – поднять цену. С чем европейские страны, не имеющие своей нефти, можно поздравить. США, как известно, не только закрывают потребности собственной добычей, но и экспортируют нефть. Европа, несмотря на грозные утечки из Белого дома, снова окажется в минусе.

The post США не хотят атак на российскую «нефтянку» appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх